30 июля 2017

МЕЛЬНИКОВ ЗАВОЕВАЛ БРОНЗУ ЕВРОПЕЙСКОГО ОЛИМПИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ

Сборная России U19 завершила олимпийский фестиваль в венгерском Дьоре разгромом команды Чехии и стала бронзовым призером турнира.

На групповом турнире Европейского юношеского олимпийского фестиваля сборная России U19 не знала поражений. Блокирующий сосновоборской молодежки Артем Мельников и его партнеры катком прошлись по чехам, венграм и полякам, не отдав ни одной партии.

Полуфинал турнира со сборной Италии сложился драматично – россияне уступили две стартовые партии, затем сумели собраться и грамотно воспользоваться расконцентрацией соперников. Команда Андрея Сергеевича Ноздрина взяла два последующих сета, причем на балансе игры четвертого отрезка решающий блок поставил Мельников. Равная игра на тай-брейке, увы, завершилась в пользу сборной Италии, и россияне отправились завоевывать бронзовые медали.

В матче за третье место российская команда, которой пока плохо даются матчи плей-офф и еще хуже – пятые сеты, представляла собой сгусток концентрированной энергии. Подачи Константина Абаева и Павла Тетюхина держали соперников из Чехии в напряжении весь матч, а бороться с российским блоком не удавалось вовсе. Итогом стал настоящий разгром – ни в одной из партий Мельников и компания не позволили сборной Чехии выйти за пределы 20 набранных очков – 3:0 (25:16, 25:15, 25:14). Бронзовые медали уезжают в Россию!

Победителями Европейского олимпийского юношеского фестиваля в Дьоре (соревнования проходят один раз в два года) стали те самые итальянцы, не пустившие россиян в финал. В золотом матче юные «адзурри» обыграли французов – 3:1.

Европейский олимпийский юношеский фестиваль. Дьор (Венгрия)