27 сентября 2014

«ЛОКОМОТИВ» - «ДИНАМО-ЛО» 3:2

Субботняя игра против новосибирского «Локомотива» принесла сосновоборцам массу эмоций: помимо того, что в матче с одним из грандов российского волейбола удалось отыграться со счета 0:2, «Динамо-ЛО» набрало 1 очко, которое вывело команду в полуфинал.

Стартовый состав «Локомотива»: Дивиш, Вольвич, Еремин, Земченок, Бутько, Куркаев, Комаров (л), Голубев (л).
Стартовый состав «Динамо-ЛО»: А.Ткачев, Рыков, Щедров, Н.Ткачев, Никитин, Березин, Белов (л), Драгунов (л).

1 партия.

Матч начинается с обмена результативными атаками. Первым не выдерживает спокойного ритма Дивиш, который уводит новосибирцев в отрыв – 8:5. Рыков бьет в аут, Александр Ткачев отличается первым темпом, Дивиш не точен (9:7). Однако следом железнодорожники выдают ударный отрезок, который позволяет им уйти на второй технический перерыв при очень комфортном преимуществе – 16:10. Вольвич отличается первым темпом, Никитин пробивает блок. Команды успевают обменяться эйсами и ошибками на подаче, а Березина дважды закрывают блоком – 22:13. Олег Согрин берет тайм-аут. Пайп Никитина и эйс Щиткова оживляют трибуны, которые настороженно просят «своих» завершить скорее партию. Земченок и Вольвич уверенно реализуют свои шансы (25:16).

2 партия.

Дебют сета вновь за новосибирцами. Серия атак Еремина вкупе со скидкой Вольвича и мощным ударом Аксютина доводят счет до 8:4. Олег Согрин заменами пытается оживить игру, но «Локомотив» несется вперед. Аксютин, Куркаев и Земченок по очереди результативно завершают атаки (13:6). Наставник «Динамо-ЛО» уже к середине партии меняет полностью состав. Этот ход дает свои плоды, но не сразу. Сначала сосновоборцы позволяют сопернику увеличить отрыв до 10 очков – 19:9. Сразу после тайм-аута Олейников отличается первым темпом, а Пархомчук – на блоке. Медленно, но верно динамовцы начинают перехватывать инициативу. Пурин бьет по линии и набирает очко на подаче, Пархомчук отличается на блоке – 21:15. Константин Сиденко берет перерыв. Ковалев блокирует скидку, Ботин – атаку (21:17). Однако подобраться ближе новосибирцы не позволяют. Куркаев доводит команду до концовки (23:18), после чего Земченок завершает партию в пользу «Локомотива» - 25:20.

3 партия.

Серия ошибок сосновоборцев в начале третьего сета отводит им снова роль догоняющих – 8:3. Пурин и Ботин сокращают отставание, а Аксютин этому только помогает, подавая в сетку. Касание игрока «Локомотива» троса и вовсе сравнивает счет (12:12), но тут же Еремин отвечает точной атакой, а Бутько пробивает блок. Олег Согрин берет тайм-аут. Земченок возвращает новосибирцам «плюс три» - 16:13. Тем не менее, сосновоборцы не сдаются. Пурин, Пархомчук и Ковалев общими усилиями сравнивают счет (19:19). Наставник железнодорожников вынужден взять тайм-аут. Эйс Пурина сменяется его же ошибкой на подаче. Ботин точен, Олейников забивает переходящий мяч – 20:22, еще один перерыв использует Константин Сиденко. Еремин и Вольвич зажигают четвертую двойку на табло, вынуждая уже Олега Согрин брать тайм-аут. Ковалев точен, но следом – заступает на подаче. Ботин зарабатывает для «Динамо-ЛО» сетбол, который отыгрывает Вольвич. Центральный блокирующий «Локомотива» подает в сетку, а Земченок бьет мимо блока в аут – 24:26.

4 партия.

Четвертая партия достаточно неожиданно начинается со смены лидера. Уже сосновоборцы ведут игру, заставляя Константина Сиденко использовать тайм-аут на самом старте (3:6). Пурин блокирует скидку, после чего команды обмениваются подачами в сетку. Новосибирцы приходят в себя и начинают сокращать отставание. После эйса Бутько (7:9) Олег Согрин берет перерыв. Связующий новосибирцев подает в аут, Ковалев пробивает блок, Пурин отличается эйсом – 7:12. Добытое преимущество сосновоборцы не только не теряют, но и увеличивают. Ковалев обманывает блок красивой скидкой, Щитков блокирует атаку соперника, Ботин отличается ударом по блоку – 11:18. Еще один тайм-аут «Локомотива». Еремин отыгрывает одно очко, после чего динамовцы сами помогают сопернику подойти еще ближе (14:18). Олейников забивает переходящий мяч, Пурин бьет по линии, Пархомчук блокирует Бутько – 14:21. Отыграть такое отставание у представителя Суперлиги уже не получается. Дивиш успевает оформить эйс, но Ботин красивым ударом по линии переводит игру на тай-брейк – 18:25.

5 партия.

Пятую партию открывает результативная атака Ботина. Однако новосибирцы отвечают более чем достойно, вынуждая Олега Согрина брать тайм-аут (4:2). Вольвич бьет по блоку, Куркаев оформляет эйс. Ботин отыгрывает одно очко, но Вольвич и Бутько ускоряют момент смены сторон – 8:3. Олейников, Пархомчук и Пурин сокращают отставание (9:6). Щитков подает в аут, Ковалев точен. Дивиш попадает под заднюю линию, Пархомчук отличается первым темпом. Земченок и Никитин по очереди пробивают блок, после чего наставник «Локомотива» решает взять тайм-аут (12:9). Еремин точен, у Никитина проходит скидка. Однако тут же доигровщик «Динамо-ЛО» подает в сетку – Олег Согрин берет перерыв. Земченок ошибается на подаче, но следом Вольвич завершает этот матч – 15:11 и 3:2.

«Динамо-ЛО» зарабатывает одно очко, которое позволяет команде сохранить за собой третье место в группе и досрочно выйти в полуфинал Кубка России.